quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Boletim 24

LIGA CAMPISTA DE DESPORTOS - BOLETIM OFICIAL  Nº 24 / 17
DIA 10 DE AGOSTO 2017 CAMPOS DOS GOYTACAZES –   RJ
RESOLUÇÕES DA PRESIDÊNCIA

1. RESULTADOS DOS JOGOS
Informamos aos interessados os resultados dos jogos dos dias 05 e 06/agosto, como segue:
CAMPEONATO CAMPISTA DE INFANTIL
14ª Rodada
JOGO
Madureira FC
2x1
Flamenguinho FC
CAMPEONATO CAMPISTA DE JUVENIL
14ª Rodada
JOGO
Madureira FC
4x1
Flamenguinho FC

CAMPEONATO CAMPISTA DE MORANGABA
ASPIRANTES
16ª Rodada
JOGO
Botafoguinho FC
3x0
Palmeirinha FC
Verdão FC
3x0
Pau-Ferro FC

PRINCIPAL
16ª Rodada
JOGO
Botafoguinho FC
2x0
Palmeirinha FC
Verdão FC
4x1
Pau-Ferro FC

CAMPEONATO CAMPISTA BAIXADA
16ª Rodada
JOGO
Cruzeirinho FC
1x1
Donana FC
EC Santo Antonio CV
1x2
EC Santo Antonio US
Nacional FC
2x1
EC São Sebastião

CAMPEONATO CAMPISTA CENTRAL
TROFÉU ALESSANDRO BARRETO DE ALMEIDA (TIGRÃO)
EX-ATLETA DE FUTEBOL
IN MEMORIAN
FINAL
JOGO
Macabuense FC
2x1
América FC

2. CAMPEONATO CAMPISTA CENTRAL – CAMPEÃO E VICE
Comunicamos aos interessados que encerrado o Campeonato Campista Central, o Campeão e Vice foram os seguintes:
TROFÉU ALESSANDRO BARRETO DE ALMEIDA (TIGRÃO)
EX-ATLETA DE FUTEBOL
IN MEMORIAN
Campeão
Macabuense FC
Vice-Campeão
América FC


3. CLASSIFICAÇÃO GERAL
Levamos ao conhecimento dos interessados, a classificação geral dos Campeonatos Campista, como segue:
CAMPEONATO CAMPISTA DE MORANGABA
16ª Rodada
Aspirantes
Clubes
PTS
JGS
V
E
D
GP
GC
SG
Verdão FC
27
14
8
3
3
21
12
9
EC União Santa Cruz
25
14
7
4
3
24
11
13
Pau-Ferro FC
24
15
7
3
5
21
18
3
Barra FC
23
14
6
5
3
13
9
4
Vasquinho FC
22
14
6
4
4
23
14
9
Palmeirinha FC
20
15
5
5
5
19
17
2
Botafoguinho FC
12
14
3
3
8
20
29
-9
Aleluia FC
11
14
3
2
9
10
23
-13
*
Novo Horizonte FC
13
8
4
1
3
11
10
1
* Eliminado

Principal
PTS
JGS
V
E
D
GP
GC
SG
Verdão FC
31
14
9
4
1
24
7
17
Barra FC
31
14
9
4
1
20
9
11
EC União Santa Cruz
24
14
7
3
4
18
15
3
Aleluia FC
21
14
6
3
5
15
8
7
Vasquinho FC
18
14
5
3
6
21
20
1
Pau-Ferro FC
17
15
4
5
6
17
22
-5
Palmeirinha FC
13
15
3
4
8
11
20
-9
Botafoguinho FC
11
14
3
2
9
10
18
-10
*
Novo Horizonte FC
11
8
3
2
3
12
12
0
* Eliminado

CAMPEONATO CAMPISTA DA BAIXADA
15ª Rodada

PTS
JGS
V
E
D
GP
GC
SG
Nacional FC
31
14
9
4
1
24
6
18
EC Sº Antonio (US)
31
14
9
4
1
24
13
11
Estrela FC (PC)
26
14
8
2
4
24
11
13
Cruzeirinho FC
22
14
6
4
4
16
7
9
EC Sº Antonio (CV)
21
15
6
3
6
21
18
3
EC São Sebastião
19
14
6
1
7
17
22
-5
Donana FC
17
14
4
5
5
19
23
-4
*
Paraíso FC
9
10
2
3
6
9
15
-6
*
Aliança FC
2
10
0
2
7
5
25
-20
* Desistiu por motivos de força maior





4. JUNTA DE JUSTIÇA DESPORTIVA - JULGAMENTOS
informamos aos interessados as decisões tomadas pela Junta de Justiça Desportiva, em reunião no dia 07/agosto, em sessão de julgamento, presidida pelo auditor Dr Josemarcus S. P. de Carvalho, sendo os seguintes:

Proc. 19/17- Jhones da Silva, atleta do Estrela FC – Absolvido, Artigo 243-F do CBJD; Jhonatan Costa Peixoto, atleta do Aliança FC, Absolvido – Artigo 250 do CBJD. Relator: Dr Josemarcus S. P. de Carvalho;

Proc. 22/17- Raí Tavares de Lima Oliveira, atleta do Pau-Ferro  FC, suspenso por 2 partidas – Artigo 243-F Paragrafo 1º do CBJD. Relator: Dr Ailton Alves da Silva;

Proc. 23/17- Matheus Guilherme dos Santos Pinto, atleta do Donana FC, suspenso por 2 partidas – Artigo 254 e 243-F Paragrafo 1º do CBJD; 

 5. PRÓXIMOS JOGOS
Comunicamos aos interessados os próximos jogos, como segue:
CAMPEONATO CAMPISTA INFANTIL
SEMIFINAL
DATA
DIA
HORÁRIO 
JOGO
12/08
Sab
09:00
Madureira  FC
x
Nova Brasília FC
Local: Estádio do Helênico de Ururaí
12/08
Sab
09:00
Barcelona FC
x
EC Helênico
Local: Campo do Madureira
CAMPEONATO CAMPISTA JUVENIL
SEMIFINAL
DATA
DIA
HORÁRIO 
JOGO
12/08
Sab
11:00
Madureira  FC
x
Flamenguinho FC
Local: Estádio do Helênico de Ururaí
12/08
Sab
11:00
Barcelona FC
x
EC Helênico
Local: Campo do Madureira
CAMPEONATO CAMPISTA DE MORANGABA
17ª Rodada
DATA
DIA
HORÁRIO 
JOGO
13/08
Dom
15:00
Verdão FC
x
Barra FC
Local: Mocotó Imbé
13/08
Dom
15:00
Aleluia FC
x
Botafoguinho FC
Local: fazenda Aleluia
13/08
Dom
15:00
EC U. Santa Cruz
x
Pau-Ferro FC
Local: Santa Cruz
Jogos do Aspirantes 13 horas
CAMPEONATO CAMPISTA BAIXADA
17ª Rodada
DATA
DIA
HORÁRIO 
JOGO
13/08
Dom
15:00
Cruzeirinho FC
x
EC São Sebastião
Local: Capela São Pedro
13/08
Dom
15:00
EC Sº Antonio US
x
Nacional FC
Local: Estádio Tarcisio Miranda - Usina
13/08
Dom
15:00
Estrela FC (PC)
x
EC Sº Antonio CV
Local: Estádio da Vitória - Goitacazes
 Luís Carlos Pereira Fernandes - Presidente da Liga Campista